Laptop Test 2026: Die besten Notebooks im Vergleich

Welcher Laptop passt zu deinem Alltag – und wo zahlst du für Technik, die du nie brauchst? Für unseren Laptop-Vergleich 2026 haben wir den Markt über alle Preisklassen hinweg ausgewertet. Unsere Top-Empfehlung ist das Apple MacBook Air M5: lautlos, ausdauernd und trotz großem Bildschirm leicht genug für den täglichen Weg zur Arbeit. Wer lieber bei Windows bleibt, greift zum Windows-Favoriten Samsung Galaxy Book6 Pro mit seinem besonders hellen OLED-Display. In diesem Artikel erfährst du, welche Bauform zu dir passt und worauf es bei Display, Prozessor und Akku wirklich ankommt.

1
Lautloser Allrounder
Apple 13" MacBook Air Laptop, M5 Chip mit 10‑Core CPU und 8‑Core GPU: Entwickelt für KI, 13,6" Liquid Retina Display, 16 GB gemeinsamer Arbeitsspeicher, 512

Testberichte: Ø 5.6 (6 Tests)

Komplett lautlos
Sehr lange Laufzeit
Viel Leistung für ein Air
Schnelle 512-GB-SSD
2
Kraftpaket für Profis
Apple MacBook Pro Laptop mit M5 Pro Chip mit 15-Core CPU und 16-Core GPU: Entwickelt für KI, 14,2" Liquid Retina XDR Display, 24 GB gemeinsamer Arbeitsspeic

Testberichte: Ø 5.6 (1 Test)

Sehr hohe Rechenleistung
Sehr helles Mini-LED-Display
Viele Anschlüsse ab Werk
Gut transportabel
5
Ausdauernder 16-Zöller
Acer Swift 16 AI OLED (16", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core Ultra X7 358H), Notebook, Grau

Testberichte: Ø 5.4 (4 Tests)

Lange Akkulaufzeit
Brillantes OLED-Display
Hohes Arbeitstempo
Riesiges Glas-Trackpad
10
Leicht trotz 16 Zoll
LG 16" 16ZB90TS-G Notebook ultra 7 16GB LPDDR5x 1TB SSD W11P (16", 1000 GB, 16 GB, DE, Intel Core Ultra 7 258V), Notebook, Grau

Testberichte: Ø 5.3 (3 Tests)

Extrem leicht für 16 Zoll
Ausdauernder Akku
Mattes 144-Hz-Display
Viele Anschlüsse
11
Lautloser Premium-Air
Apple 15" MacBook Air Laptop, M5 Chip mit 10‑Core CPU und 10‑Core GPU: Entwickelt für KI, 15,3" Liquid Retina Display, 16 GB gemeinsamer Arbeitsspeicher, 1

Testberichte: Ø 5.3 (4 Tests)

Lautlos im Betrieb
Kräftiger M5-Chip
Ausdauernder Akku
Helles 15-Zoll-Display
12
Kompakter Kraftprotz
Apple MacBook Neo 2026 (13", A18 Pro Chip, 8 GB RAM, 256 GB SSD, Silber)

Testberichte: Ø 5.3 (2 Tests)

Starke Performance
Lautlos im Betrieb
Gaming-tauglich
Apple Intelligence
14
Fast lautlos unterwegs
Microsoft Surface Laptop, 13" | Snapdragon X2 Plus | 16GB RAM, 256GB SSD | 13" LCD Touchscreen | Platin | Snapdragon X2 Plus (6 Kerne) | Windows 11 Home | Neues

Testberichte: Ø 5.3 (1 Test)

Lüfter im Alltag praktisch nie hörbar
Knapp 19 Stunden Surfen im WLAN
Heller Touchscreen im 3:2-Format
Hochwertiges Alugehäuse
15
Schlanker Profi-Tablet
Microsoft Surface Pro 11 for Business (13", 1000 GB, 16 GB, Ohne Tastaturlayout, Snapdragon X Elite X1E-80-100), Notebook, Schwarz

Testberichte: Ø 5.1 (4 Tests)

Starke Performance
Lange Akkulaufzeit
Top-Display
Vielseitige Konnektivität
16
Edles Leichtgewicht
ASUS Zenbook S14 UX5406AA-SU236W | Laptop | Ultra 9 386H | 32GB | 1TB | 14" 2,8K OLED 120Hz Touch | Intel Core Ultra 9 386H | 32GB RAM | 1TB SSD | Copilot+

Testberichte: Ø 5.1 (3 Tests)

Sehr leicht und flach
Farbstarkes OLED-Display
Akku für den ganzen Arbeitstag
Viele Anschlüsse
18
Mobiler Ausdauerprofi
MSI Notebook Prestige 14 Flip AI+ D3M 35.6 cm (14 Zoll) Full-HD+ Intel Core™ (14", 2000 GB, 32 GB, DE), Notebook, Grau

Testberichte: Ø 5.1 (3 Tests)

Rekord-Akkulaufzeit
Top CPU-Leistung
Integrierter Stylus
Reichhaltige Ports
Weitere Produkte anzeigen20 von 6.188 Produkten
Kaufberatung

Laptop Kaufberatung

Alles, was du wissen musst, bevor du Laptops kaufst – von unseren Experten zusammengestellt.

Jan-Philipp Lynker
Jan-Philipp Lynker
Redakteur · Aktualisiert: Oktober 2026
Teilen:
Inhaltsverzeichnis8 Kapitel

Laptop-Vergleich 2026 – welches Notebook passt zu dir?

Ein Laptop soll vier, fünf Jahre halten, und genau das macht die Wahl so zäh: Die Datenblätter lesen sich alle gleich, die Preise liegen trotzdem Hunderte Euro auseinander. Wir haben den aktuellen Markt verglichen, vom lautlosen Ultrabook bis zur Spielemaschine, und dabei auf Bildschirmqualität, Ausdauer, Verarbeitung und die tatsächliche Angebotslage geschaut. Herausgekommen sind neun Empfehlungen, geordnet nach Bauform – fang bei der Klasse an, die zu deinem Alltag passt.

Apple MacBook Air mit M2 im testit-Büro.
Foto: Apple MacBook Air mit M2 im testit-Büro.

Vergleichstabelle

Lautloser Allrounder
Apple 13" MacBook Air Laptop, M5 Chip mit 10‑Core CPU und 8‑Core GPU: Entwickelt für KI, 13,6" Liquid Retina Display, 16 GB gemeinsamer Arbeitsspeicher, 512
Apple 13" MacBook Air Laptop, M5 Chip mit 10‑Core CPU und 8‑Core GPU: Entwickelt für KI, 13,6" Liquid Retina Display, 16 GB gemeinsamer Arbeitsspeicher, 512
Kraftpaket für Profis
Apple MacBook Pro Laptop mit M5 Pro Chip mit 15-Core CPU und 16-Core GPU: Entwickelt für KI, 14,2" Liquid Retina XDR Display, 24 GB gemeinsamer Arbeitsspeic
Apple MacBook Pro Laptop mit M5 Pro Chip mit 15-Core CPU und 16-Core GPU: Entwickelt für KI, 14,2" Liquid Retina XDR Display, 24 GB gemeinsamer Arbeitsspeic
Ausdauer-Convertible
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel Core Ultra 7 258V), Notebook, Grau
Samsung Galaxy Book5 Pro 360 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel Core Ultra 7 258V), Notebook, Grau
Business-Leichtgewicht
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition (14", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core Ultra 5 225U), Notebook, Schwarz
Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 Aura Edition (14", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core Ultra 5 225U), Notebook, Schwarz
Ausdauernder 16-Zöller
Acer Swift 16 AI OLED (16", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core Ultra X7 358H), Notebook, Grau
Acer Swift 16 AI OLED (16", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core Ultra X7 358H), Notebook, Grau
Creator-Kraftpaket
ASUS ProArt P16 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, AMD Ryzen AI 9 HX 370), Notebook, Schwarz
ASUS ProArt P16 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, AMD Ryzen AI 9 HX 370), Notebook, Schwarz
Edler OLED-Allrounder
ASUS Zenbook S16 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, AMD Ryzen AI 9 465), Notebook, Weiss
ASUS Zenbook S16 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, AMD Ryzen AI 9 465), Notebook, Weiss
Multimedia-Kraftpaket
Samsung Galaxy Book6 Ultra 16 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel Core Ultra 7 356H), Notebook, Grau
Samsung Galaxy Book6 Ultra 16 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel Core Ultra 7 356H), Notebook, Grau
Eleganter Performer
Samsung Galaxy Book5 Pro (16", 512 GB, 32 GB, DE, Intel Core Ultra 7 256V), Notebook, Grau
Samsung Galaxy Book5 Pro (16", 512 GB, 32 GB, DE, Intel Core Ultra 7 256V), Notebook, Grau
Leicht trotz 16 Zoll
LG 16" 16ZB90TS-G Notebook ultra 7 16GB LPDDR5x 1TB SSD W11P (16", 1000 GB, 16 GB, DE, Intel Core Ultra 7 258V), Notebook, Grau
LG 16" 16ZB90TS-G Notebook ultra 7 16GB LPDDR5x 1TB SSD W11P (16", 1000 GB, 16 GB, DE, Intel Core Ultra 7 258V), Notebook, Grau
Testnote
–
Testnote
–
Testnote
–
Testnote
–
Testnote
–
Testnote
–
Testnote
–
Testnote
–
Testnote
–
Testnote
–
Vor- & Nachteile
  • Komplett lautlos
  • Sehr lange Laufzeit
  • Viel Leistung für ein Air
  • Schnelle 512-GB-SSD
  • Display nur mit 60 Hz
  • Kein Netzteil im Karton
Vor- & Nachteile
  • Sehr hohe Rechenleistung
  • Sehr helles Mini-LED-Display
  • Viele Anschlüsse ab Werk
  • Gut transportabel
  • RAM und SSD nicht aufrüstbar
  • Laut unter Volllast
Vor- & Nachteile
  • Riesige Ausdauer
  • Helles 16-Zoll-OLED
  • S Pen liegt bei
  • Viele Anschlüsse
  • Flache Tastatur
  • RAM nicht erweiterbar
Vor- & Nachteile
  • Unter 1 Kilogramm
  • Referenz-Tastatur
  • Robustes Gehäuse
  • Lange Akkulaufzeit
  • Schwache Webcam
  • Kein Kartenleser
Vor- & Nachteile
  • Lange Akkulaufzeit
  • Brillantes OLED-Display
  • Hohes Arbeitstempo
  • Riesiges Glas-Trackpad
  • Display spiegelt stark
  • Körnige Webcam
Vor- & Nachteile
  • Präzises OLED-Display
  • Starke Grafikleistung
  • Leicht für die Klasse
  • Gute Akkulaufzeit
  • Spiegelndes Display
  • RAM nicht erweiterbar
Vor- & Nachteile
  • Top OLED-Display
  • Stark im Alltag
  • Leicht und schlank
  • Viele Anschlüsse
  • Spiegelndes Display
  • Kein Netzteil dabei
Vor- & Nachteile
  • Sehr lange Ausdauer
  • Farbgenaues OLED
  • Sechs Lautsprecher
  • Leicht trotz Grafikkarte
  • Flache Tastatur
  • Warm beim Spielen
Vor- & Nachteile
  • Aluminiumgehäuse
  • Helles OLED-Display
  • Sehr gute Akkulaufzeit
  • Leiser Betrieb
  • Laute Klickgeräusche
  • Begrenzter Speicher
Vor- & Nachteile
  • Extrem leicht für 16 Zoll
  • Ausdauernder Akku
  • Mattes 144-Hz-Display
  • Viele Anschlüsse
  • Kein Fingerabdrucksensor
  • Gehäuse gibt nach
Bildschirmdiagonale
14 Zoll
Bildschirmdiagonale
14 Zoll
Bildschirmdiagonale
16 Zoll
Bildschirmdiagonale
14 Zoll
Bildschirmdiagonale
16 Zoll
Bildschirmdiagonale
16 Zoll
Bildschirmdiagonale
16 Zoll
Bildschirmdiagonale
16 Zoll
Bildschirmdiagonale
16 Zoll
Bildschirmdiagonale
16 Zoll
RAM Speicher
16 GB
RAM Speicher
24 GB
RAM Speicher
32 GB
RAM Speicher
16 GB
RAM Speicher
16 GB
RAM Speicher
32 GB
RAM Speicher
32 GB
RAM Speicher
32 GB
RAM Speicher
32 GB
RAM Speicher
16 GB
Gesamtspeicherkapazität
512 GB
Gesamtspeicherkapazität
1000 GB
Gesamtspeicherkapazität
1000 GB
Gesamtspeicherkapazität
512 GB
Gesamtspeicherkapazität
512 GB
Gesamtspeicherkapazität
1000 GB
Gesamtspeicherkapazität
1000 GB
Gesamtspeicherkapazität
1000 GB
Gesamtspeicherkapazität
512 GB
Gesamtspeicherkapazität
1000 GB
Prozessor
Apple M
Prozessor
Apple M
Prozessor
Intel Core Ultra 7
Prozessor
Intel Core Ultra 5
Prozessor
Intel Core Ultra X7
Prozessor
AMD Ryzen AI 9 HX
Prozessor
AMD Ryzen AI 9
Prozessor
Intel Core Ultra 7
Prozessor
Intel Core Ultra 7
Prozessor
Intel Core Ultra 7
Betriebssystem
Mac OS
Betriebssystem
Mac OS
Betriebssystem
Windows
Betriebssystem
Windows
Betriebssystem
Windows
Betriebssystem
Windows
Betriebssystem
Windows
Betriebssystem
Windows
Betriebssystem
Windows
Betriebssystem
Windows
Separate Grafikkarte
Nein
Separate Grafikkarte
Nein
Separate Grafikkarte
Nein
Separate Grafikkarte
Nein
Separate Grafikkarte
Nein
Separate Grafikkarte
Separate Grafikkarte
Nein
Separate Grafikkarte
Separate Grafikkarte
Nein
Separate Grafikkarte
Nein
Grafikkarte
keine Grafikkarte
Grafikkarte
keine Grafikkarte
Grafikkarte
keine Grafikkarte
Grafikkarte
keine Grafikkarte
Grafikkarte
keine Grafikkarte
Grafikkarte
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU
Grafikkarte
keine Grafikkarte
Grafikkarte
NVIDIA GeForce RTX 5070 Laptop GPU
Grafikkarte
keine Grafikkarte
Grafikkarte
keine Grafikkarte
Formfaktor
Klappgehäuse
Formfaktor
Klappgehäuse
Formfaktor
Convertible
Formfaktor
Klappgehäuse
Formfaktor
Klappgehäuse
Formfaktor
Klappgehäuse
Formfaktor
Klappgehäuse
Formfaktor
Klappgehäuse
Formfaktor
Klappgehäuse
Formfaktor
Klappgehäuse
Touchscreen
Nein
Touchscreen
Nein
Touchscreen
Touchscreen
Nein
Touchscreen
Touchscreen
Touchscreen
Touchscreen
Touchscreen
Touchscreen
Nein
Auflösung
—
Auflösung
—
Auflösung
4K Ultra HD
Auflösung
Full HD
Auflösung
4K Ultra HD
Auflösung
Ultra HD
Auflösung
Ultra HD
Auflösung
4K Ultra HD
Auflösung
4K Ultra HD
Auflösung
Quad HD
Displayauflösung
2560 x 1664 Pixel
Displayauflösung
3024 x 1964 Pixel
Displayauflösung
2880 x 1800 Pixel
Displayauflösung
1920 x 1200 Pixel
Displayauflösung
2880 x 1800 Pixel
Displayauflösung
2880 x 1800 Pixel
Displayauflösung
2880 x 1800 Pixel
Displayauflösung
2880 x 1800 Pixel
Displayauflösung
2880 x 1800 Pixel
Displayauflösung
2560 x 1600 Pixel
Bildwiederholungsrate
—
Bildwiederholungsrate
120 Hz
Bildwiederholungsrate
120 Hz
Bildwiederholungsrate
60 Hz
Bildwiederholungsrate
120 Hz
Bildwiederholungsrate
120 Hz
Bildwiederholungsrate
120 Hz
Bildwiederholungsrate
120 Hz
Bildwiederholungsrate
120 Hz
Bildwiederholungsrate
—
Bestes Angebot
Bestes Angebot
Bestes Angebot
Bestes Angebot
Bestes Angebot
Bestes Angebot
Bestes Angebot
Bestes Angebot
Bestes Angebot
Bestes Angebot

Die besten Ultrabooks

Hier stehen die Geräte, die täglich mitmüssen, ohne im Rucksack aufzufallen. Unsere erste Wahl ist das Apple MacBook Air M5, das vollkommen geräuschlos arbeitet. Wer Windows braucht, bekommt im Samsung Galaxy Book6 Pro ein OLED-Panel mit 120 Hertz. Das LG Gram 17ZB90TL ist die Ausnahme von der Regel, dass 17 Zoll ein Schreibtisch-Format sind.

Apple MacBook Air M5 15 Zoll – Der lautlose Begleiter für lange Tage

Lautloser Premium-Air
Apple 15" MacBook Air Laptop, M5 Chip mit 10‑Core CPU und 10‑Core GPU: Entwickelt für KI, 15,3" Liquid Retina Display, 16 GB gemeinsamer Arbeitsspeicher, 1

Testberichte: Ø 5.3 (4 Tests)

Lautlos im Betrieb
Kräftiger M5-Chip
Ausdauernder Akku
Helles 15-Zoll-Display

Das Apple MacBook Air M5 ist der Laptop für alle, die viel unterwegs arbeiten und trotzdem einen großen Bildschirm wollen. Der neue Chip legt gegenüber dem M4 vor allem bei der Grafik zu. Bildbearbeitung läuft flüssig, und selbst Spiele sind in voller Auflösung kein Problem mehr. Das Beste daran ist, wie leise das passiert – im Air steckt kein einziger Lüfter, du hörst das Gerät also nie. Beim Surfen im WLAN nennt Apple bis zu 15 Stunden, bei Videos sind es 18. Ein langer Arbeitstag ohne Steckdose ist damit kein Thema. Mit 16 GB Arbeitsspeicher und 1 TB SSD hast du lange Ruhe vor Speicherplatz-Sorgen. Ehrlich bleibt: Das Display arbeitet weiterhin mit 60 Hertz, beim Scrollen wirkt die Windows-Konkurrenz geschmeidiger. Und nachrüsten kannst du nichts, RAM und SSD sind fest verlötet. Für Studium, Büro und mobiles Arbeiten ist das Air eine der rundesten Optionen.

→ Zum ausführlichen Artikel: Apple MacBook Air M5 15 Zoll

Samsung Galaxy Book6 Pro – Das Ausdauer-Ass mit Traum-Display

Wenn du ein Windows-Notebook suchst, das optisch und technisch in der Oberklasse mitspielt, steht das Samsung Galaxy Book6 Pro ganz oben auf der Liste. Herzstück ist das 16-Zoll-OLED, das selbst in hellen Räumen nicht blass wird und Schwarz wirklich schwarz zeigt. Dazu kommt eine Ausdauer, die man einem so dünnen Gerät nicht zutraut. Bis zu 18 Stunden Video schafft der Akku, im Büroalltag kommst du gut über neun Stunden. Trotz großem Bildschirm wiegt das Metallgehäuse nur 1,6 Kilogramm, und der Lüfter bleibt selbst unter Last angenehm zurückhaltend. Vier Lautsprecher mit Dolby Atmos sorgen für einen für Notebooks ungewöhnlich klaren Klang. Weniger gelungen ist die Tastatur: Der Hub ist sehr flach, Vielschreiber brauchen eine Eingewöhnung. Beim Anschluss-Angebot spart Samsung: Wer SD-Karten liest oder per Kabel ins Netz will, braucht einen Adapter. Ein leichtes Großbild-Notebook, das im Büro genauso funktioniert wie abends auf dem Sofa.

→ Zum ausführlichen Artikel: Samsung Galaxy Book6 Pro

LG Gram 17ZB90TL – Riesiger Bildschirm, kaum Gewicht

Ein 17-Zoll-Laptop klingt nach Schlepperei – beim LG Gram ist genau das nicht der Fall. Mit 1,4 Kilogramm wiegt er weniger als viele 14-Zöller, was diese Kombination ziemlich einzigartig macht: viel Arbeitsfläche, ohne dass der Rucksack schwer wird. Das Display ist matt, spiegelt also kaum, und deckt den sRGB-Farbraum vollständig ab. Gerade wenn du stundenlang Tabellen oder Texte vor dir hast, ist das angenehmer als jedes Hochglanz-Panel. Der Akku hält im Büroalltag rund 13 Stunden, bei Videowiedergabe fast 18. Mit 16 GB Arbeitsspeicher und 1 TB SSD ist die Ausstattung solide für Office, Recherche und leichte Bildbearbeitung. Sparen musste LG bei den Anschlüssen, ein Kartenleser fehlt ebenso wie eine Netzwerkbuchse. Auch die Lautsprecher verzerren, sobald es lauter wird, und für Spiele fehlt eine eigene Grafikkarte. In dieser Kombination aus Bildfläche und Gewicht hat der Gram derzeit kaum Konkurrenz.

→ Zum ausführlichen Artikel: LG Gram 17ZB90TL

Die besten Business-Laptops

Büro-Notebooks müssen vor allem eines: im dritten Jahr noch so laufen wie am ersten Tag. Das Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 ist dafür die Referenz, wenn das Budget stimmt. Dieselbe Grundhaltung für deutlich weniger Geld bekommst du im Lenovo ThinkPad E16 Gen 3, unsere Empfehlung, wenn gleich mehrere Arbeitsplätze ausgestattet werden sollen.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13 – Das Arbeitstier im Federgewicht

Business-Laptops gelten als langweilig, aber das ThinkPad X1 Carbon macht einen Punkt, der im Alltag mehr zählt als jedes Design-Detail: Es wiegt unter einem Kilogramm. Du merkst das jeden Tag, wenn du es aus der Tasche ziehst, und trotzdem wirkt nichts wackelig – das Carbon-Gehäuse ist steif und hält auch mal einen ruppigen Pendlertag aus. Tastatur und der rote TrackPoint sind nach wie vor die Referenz im Business-Segment. Der Akku hält deutlich länger durch als bei der Vorgängergeneration, und mit 16 GB Arbeitsspeicher und 512 GB SSD ist die Konfiguration für Office, Videocalls und viele parallele Programme gut gerüstet. Schwächen gibt es auch: Die Webcam löst nur mit 1080p auf, was günstigere ThinkPads besser können, und ohne Dock bleiben SD-Karten und Kabelnetz außen vor. Ein Arbeitsgerät für Vielreisende, das auch nach drei Jahren Pendeln noch wie neu tippt.

→ Zum ausführlichen Artikel: Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 13

Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 – Der Büro-Klassiker zum fairen Kurs

Das ThinkPad E16 ist die vernünftige Wahl fürs Büro. Kein Design-Statement, dafür ein Gerät, das jahrelang durchhält. Der größte Pluspunkt ist die Wartbarkeit – zwei Steckplätze für Arbeitsspeicher und zwei für SSDs bedeuten, dass du später aufrüsten kannst, statt ein neues Gerät zu kaufen. Das ist bei modernen Notebooks selten geworden. Das 16-Zoll-Display im 16:10-Format bietet viel Platz für Tabellen und arbeitet mit 120 Hertz angenehm ruhig, bleibt bei Helligkeit und Farben aber Mittelmaß. Die Tastatur ist typisch ThinkPad und macht auch längere Schreib-Sessions angenehm. Mit 32 GB Arbeitsspeicher und 1 TB SSD ist diese Konfiguration großzügig ausgestattet, der Akku hält bis zu 12 Stunden durch. Unter Volllast wird das Gehäuse allerdings warm und hörbar, und zum Spielen fehlt eine eigene Grafikkarte. Für Homeoffice und Firmenflotten eine sehr solide Basis.

→ Zum ausführlichen Artikel: Lenovo ThinkPad E16 Gen 3

Die besten Gaming- und Kreativ-Laptops

Zwei 16-Zöller mit eigener Grafikkarte – die einzige Klasse auf dieser Seite, die genug Rechenleistung fürs Spielen und für Videoschnitt mitbringt. Bezahlt wird das mit Gewicht und mit Akkulaufzeiten, die keinen Arbeitstag tragen. Fürs Spielen ist das Alienware 16X Aurora die schnellere Wahl, weil Prozessor und Netzteil mehr Dauerlast zulassen. Wer beruflich mit Farben arbeitet, ist beim ASUS ProArt P16 besser aufgehoben.

Gaming-Laptop im Einsatz.
Foto: Gaming-Laptop im Einsatz.

Alienware 16X Aurora – Desktop-Leistung im Klappformat

Wenn du am Laptop spielen willst, ohne bei den Details zu sparen, ist das Alienware 16X Aurora eine solide Wahl. Das 16-Zoll-Display mit 240 Hertz ist der eigentliche Star: In schnellen Shootern siehst du Bewegungen flüssiger, und mit rund 500 Nits ist es hell genug für ein sonniges Zimmer. Die dedizierte Grafikkarte liefert in den meisten aktuellen Titeln bequem spielbare Bildraten. Das Gehäuse aus Magnesium und Aluminium fühlt sich wertig an und gibt beim Tippen nirgends nach. Im Alltag bleibt das Gerät erfreulich ruhig, weil die Lüfter bei geringer Last nicht dauernd hochdrehen. Abseits der Steckdose ist nach rund vier Stunden Schluss, und im Höchstleistungsmodus werden die Lüfter richtig laut. Bei aufwendigem Raytracing bremst außerdem der knappe Grafikspeicher. Ein Gerät für Spieler, die meist am Schreibtisch sitzen.

→ Zum ausführlichen Artikel: Alienware 16X Aurora

ASUS ProArt P16 – Die mobile Werkbank fürs Studio

Das ASUS ProArt P16 ist für Leute gebaut, die mit Bildern und Videos ihr Geld verdienen. Das OLED-Display ist ab Werk sehr genau kalibriert, Farben stimmen also ohne Nachjustieren – die Grundvoraussetzung, wenn dein Ergebnis später auch auf fremden Bildschirmen und im Druck passen soll. Die dedizierte Grafikkarte verkürzt Renderzeiten spürbar, was sich bei 3D-Projekten und Videoschnitt direkt in gesparten Stunden niederschlägt. Erstaunlich ist das Gewicht: Mit 1,85 Kilogramm ist das ProArt für ein 16-Zoll-Gerät mit eigener Grafik ausgesprochen leicht, und bei Videowiedergabe hält der Akku trotzdem über neun Stunden durch. Nicht alles ist perfekt: Die Displayoberfläche spiegelt stark, draußen oder unter Deckenlampen ist das nervig. Und das Netzteil ist ein Klotz, den du ungern mitschleppst. Der Arbeitsspeicher lässt sich zudem nicht erweitern. Viel Werkzeug in einem Gehäuse, das noch in den Rucksack passt.

→ Zum ausführlichen Artikel: ASUS ProArt P16

Die besten Convertibles und Dual-Screen-Laptops

Zwei Geräte für alle, denen ein starres Display zu wenig ist. Das Samsung Galaxy Book5 Pro 360 klappt sich zum Tablet um und lässt sich mit dem Stift beschreiben, gedacht für Termine, in denen mehr gezeichnet als getippt wird. Das ASUS Zenbook Duo geht den anderen Weg und stellt dir unterwegs einen zweiten vollwertigen Bildschirm hin.

Convertible zugeklappt in der Seitenansicht.
Foto: Convertible zugeklappt in der Seitenansicht.

Samsung Galaxy Book5 Pro 360 – Laptop und Notizblock in einem

Das Galaxy Book5 Pro 360 ist ein Convertible: Das Display lässt sich komplett umklappen, sodass aus dem 16-Zoll-Notebook ein großer Zeichenblock wird. Der S Pen liegt bei, du musst also nichts nachkaufen – für Notizen in Meetings oder schnelle Skizzen ist das viel wert. Das OLED-Panel löst fein genug auf, dass Stiftstriche sauber und ohne sichtbare Treppchen stehen. Herausragend ist die Ausdauer: Bei Videowiedergabe hält der Akku bis zu 19 Stunden, im Büro deutlich länger als einen Arbeitstag. Diese Version bringt 1 TB SSD mit, Platz für Fotos und Projekte ist also reichlich vorhanden. Auch die Anschlüsse stimmen mit HDMI, USB-A und Kartenleser. Wermutstropfen: Die Tastatur hat wenig Hub, wer viel schreibt, merkt das. Der Arbeitsspeicher ist zudem fest verlötet, und mit 1,7 Kilogramm ist es kein Leichtgewicht. Wer handschriftlich denkt, bekommt hier den größten Notizblock mit Windows darauf.

→ Zum ausführlichen Artikel: Samsung Galaxy Book5 Pro 360

ASUS Zenbook Duo – Zwei Bildschirme im Rucksack

Das ASUS Zenbook Duo löst ein Problem, das jeder kennt, der unterwegs arbeitet: zu wenig Bildschirmfläche. Statt eines Displays bekommst du zwei vollwertige 14-Zoll-OLEDs, die sich übereinander oder nebeneinander nutzen lassen. Die Tastatur lässt sich komplett abnehmen – klappst du sie weg, hast du unterwegs so viel Platz wie sonst nur am Schreibtisch mit zweitem Monitor. Beide Panels sind hell, farbstark und mit 144 Hertz angenehm flüssig. Der Akku ist mit 99 Wattstunden ordentlich dimensioniert und hält mit einem aktiven Display bis zu 16 Stunden durch. Auch die Rechenleistung stimmt: Office, Bildbearbeitung und leichte Spiele laufen ohne Murren. Der Preis dafür ist die Statur: Mit 1,7 Kilogramm und über zwei Zentimetern Bauhöhe ist das Duo deutlich klobiger als ein normaler 14-Zöller, und ein Netzteil liegt der EU-Version nicht bei. Wer ständig zwischen Fenstern springt, will nach zwei Wochen nicht mehr zurück.

→ Zum ausführlichen Artikel: ASUS Zenbook Duo

Darauf musst du beim Kauf achten

Der Laptop-Markt hat sich in den letzten zwei Jahren spürbar verändert. ARM-Prozessoren fordern Intel und AMD auf Windows-Geräten heraus, und OLED-Displays wandern von der Premium- in die Mittelklasse. Gleichzeitig sind die Preise im oberen Segment gestiegen – wer ein Top-Modell will, legt 2026 oft 200 bis 400 Euro mehr hin als noch vor drei Jahren. Die gute Nachricht: In der Mittelklasse bekommst du Geräte, die vor kurzem noch als High-End galten. Wir zeigen dir, welche Specs den Unterschied machen und wo du getrost sparen kannst.

Welche Bauform passt zu dir?

Vier Bauformen decken den Markt ab, und die Entscheidung dazwischen ist meist wichtiger als jeder Prozessorvergleich.

Ultrabooks sind dünn, leicht und auf Akkulaufzeit getrimmt – die richtige Wahl, wenn du täglich pendelst. Dafür fehlt ihnen eine eigene Grafikkarte, und die Anschlüsse sind knapp. Business-Laptops setzen auf Tastatur, Verarbeitung und Wartbarkeit statt auf Optik; sie halten länger durch und lassen sich oft noch aufrüsten. Convertibles haben ein umklappbares Touchdisplay und meist einen Stift dabei, was Notizen und Skizzen erlaubt – dafür wiegen sie etwas mehr als ein vergleichbares Ultrabook. Gaming-Laptops bringen eine dedizierte Grafikkarte und schnelle Displays mit, sind aber laut unter Last und selten länger als vier Stunden vom Netz zu betreiben.

Convertible im Laptop-Modus.
Foto: Convertible im Laptop-Modus.

Welche Preisklasse passt zu dir?

Bevor du dich in Benchmark-Tabellen und Displayvergleiche stürzt, lohnt ein Blick auf die Preisklassen. Die haben sich in den letzten Jahren verschoben – vor allem nach oben.

Preisklasse Preisrahmen Was du bekommst
Einsteiger bis 500 € Full-HD-IPS, Intel Core i3/Ryzen 3 oder Snapdragon X, 8 GB RAM, 256 GB SSD. Reicht für Office, Browser und Streaming.
Mittelklasse 500–900 € Full-HD- bis QHD-Display (teils OLED), Core Ultra 5/Ryzen AI 5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, ordentliche Akkulaufzeit. Der Einstieg in die vernünftige Klasse.
Obere Mittelklasse 900–1.400 € QHD-OLED oder 120-Hz-IPS, Core Ultra 7/Ryzen AI 7 oder Apple M4, 16–32 GB RAM, 1 TB SSD. Für Kreativarbeit, Softwareentwicklung, Multitasking.
High-End 1.400–2.500 € Top-Chips (M5 Pro, Core Ultra 9, Ryzen AI 9), 32–64 GB RAM, hochwertige Materialien, erstklassige Displays, starke GPU-Optionen.
Workstation & Ultra-Premium ab 2.500 € M5 Max, dedizierte Profi-GPUs, 64–128 GB RAM. Für 3D-Rendering, große Datenbanken, professionelle Videoproduktion.

Unsere ehrliche Einschätzung: Der Sweet Spot liegt 2026 zwischen 700 und 1.200 Euro. In diesem Bereich bekommst du ein Gerät, das fünf Jahre und länger hält, ohne dass du auf wichtige Features verzichten musst. Wer hauptsächlich surft, schreibt und streamt, kommt auch mit 500 bis 700 Euro gut zurecht.

Display – OLED ist angekommen, aber nicht immer nötig

Das Display ist beim Laptop noch wichtiger als beim Smartphone – du starrst täglich stundenlang darauf. Die große Neuigkeit 2026: OLED-Panels gibt es mittlerweile ab rund 700 Euro. Das war vor zwei Jahren noch Premium-Territorium. OLED liefert echtes Schwarz, brillante Farben und hohe Kontraste – gerade bei Foto- und Videobearbeitung ein echter Gewinn.

Allerdings: Für reines Office und Textarbeit reicht ein gutes IPS-Display völlig aus. IPS hat bei gleichem Preis oft eine höhere Spitzenhelligkeit und kein Burn-in-Risiko. Achte auf mindestens 300 Nits typische Helligkeit – alles darunter macht im hellen Büro oder auf dem Balkon keinen Spaß. Premium-OLEDs kommen auf 400 bis 600 Nits und sind auch draußen gut ablesbar.

Bei der Auflösung gilt: Full HD (1.920 × 1.080) ist bei 14 Zoll absolut ausreichend. Ab 15 oder 16 Zoll lohnt QHD (2.560 × 1.600), weil du auf der größeren Fläche dann feinere Details erkennst. 4K ist hauptsächlich für Kreativarbeit mit farbkritischem Workflow relevant – im Alltag frisst es Akku, ohne dass du den Unterschied wirklich siehst.

Ein Trend, der 2026 sichtbar wird: 120-Hz-Displays finden ihren Weg in immer mehr Nicht-Gaming-Laptops. Beim Scrollen durch lange Dokumente oder Webseiten ist der Unterschied zu 60 Hz durchaus spürbar – kein Muss, aber ein angenehmes Plus.

Prozessor – vier Plattformen, eine Entscheidung

Der Laptop-Markt ist 2026 so vielfältig wie nie. Statt zwei Chip-Hersteller gibt es jetzt vier relevante Plattformen – und jede hat ihre Stärken.

Plattform Aktuelle Top-Chips Stärken Schwächen
Intel Core Ultra 7/9 (Panther Lake) Breite Software-Kompatibilität, starke Single-Core-Leistung, verfügbar in allen Preisklassen. Höherer Stromverbrauch als ARM-Chips, Akkulaufzeit kürzer.
AMD Ryzen AI 7/9 (Gorgon Point) Sehr gute Multi-Core-Leistung, starke integrierte Radeon 890M-Grafik, konkurrenzfähige Preise. Weniger verbreitet in Ultrabooks, kleineres Geräte-Angebot als Intel.
Apple M5, M5 Pro, M5 Max Beste Effizienz (Akkulaufzeit!), starke GPU, nahtloses Ökosystem mit iPhone und iPad. Nur macOS, RAM nicht nachrüstbar, hohe Aufpreise für Speicher-Upgrades.
Qualcomm Snapdragon X2 Elite / Plus Hervorragende Akkulaufzeit unter Windows, integriertes 5G, leise Kühlung. App-Kompatibilität (ARM-Emulation) noch nicht bei 100 %, Gaming eingeschränkt.

Unsere Faustregel: Für Produktivität und maximale Akkulaufzeit unter Windows ist ein Snapdragon X2 oder ein aktueller Intel Core Ultra eine starke Wahl. Wer kreativ arbeitet oder im Apple-Ökosystem steckt, greift zum M5. Für Gaming und rechenintensive Windows-Software führt an Intel und AMD kein Weg vorbei. Und wer ordentliche integrierte Grafik braucht, sollte sich AMDs Ryzen AI-Serie anschauen – die Radeon 890M ersetzt in vielen Fällen eine dedizierte Einstiegs-GPU.

Beim RAM sind 16 GB 2026 das absolute Minimum. 8 GB-Modelle gibt es zwar noch, aber damit kommst du bei 20 offenen Browser-Tabs und einer Videokonferenz schnell an die Grenze. Für Kreativarbeit, Softwareentwicklung oder lokale KI-Anwendungen empfehlen wir 32 GB. Beim Speicher sind 512 GB der neue Standard – 256 GB funktionieren nur, wenn du konsequent in der Cloud arbeitest.

Akku – hier liegen die Geräte am weitesten auseinander

Die Akkulaufzeit ist der Bereich, in dem sich Laptops am stärksten unterscheiden. Während ein Gaming-Laptop unter Last nach 1,5 bis 3 Stunden schlapp macht, schaffen aktuelle Ultrabooks mit ARM-Chip (Apple M5 oder Snapdragon X2) locker 14 bis 20 Stunden bei typischer Büroarbeit. Intel- und AMD-basierte Geräte liegen meist bei 8 bis 14 Stunden – immer noch gut, aber ein spürbarer Unterschied.

Wichtig: Hersteller-Angaben zur Akkulaufzeit sind fast immer optimistisch. Rechne mit 60 bis 75 Prozent der beworbenen Laufzeit bei realistischer Nutzung. Ein Laptop mit „bis zu 18 Stunden“ schafft im Alltag eher 11 bis 13 – was immer noch hervorragend ist.

Beim Laden hat sich USB-C Power Delivery als Standard etabliert. Die meisten Laptops bis 65 Watt laden über jedes USB-C-PD-Netzteil – du brauchst kein herstellerspezifisches Ladegerät mehr. Nur bei Workstations und Gaming-Laptops kommst du an proprietäre 140-W- oder 240-W-Netzteile nicht vorbei.

Betriebssystem – Windows, macOS oder ChromeOS?

Alle drei großen Plattformen sind 2026 ausgereift. Trotzdem gibt es klare Unterschiede:

Windows 11 bleibt die flexibelste Plattform: größtes Software-Angebot, breiteste Hardware-Auswahl, Gaming-Standard. Die Integration von Copilot+ bringt KI-Features direkt ins Betriebssystem – dazu gleich mehr. Nachteil: Windows ist anfälliger für Bloatware und verlangt ab und zu etwas Pflege.

macOS auf Apple-Hardware ist ein Gesamtpaket: nahtlose Integration mit iPhone, iPad und Apple Watch, wenig Wartungsaufwand, exzellente Energieverwaltung. Wer im Apple-Ökosystem steckt, bekommt ein Gerät, das einfach funktioniert. Einschränkung: weniger Software-Auswahl, vor allem bei Business-Tools und Games.

ChromeOS ist die günstigste Option – ideal für alle, die zu 90 Prozent im Browser arbeiten (Docs, Webmail, Streaming). Chromebooks starten in Sekunden und brauchen kaum Wartung. Für Offline-Arbeit oder anspruchsvolle Software aber nach wie vor eingeschränkt.

KI-Features – Copilot+ und Apple Intelligence im Alltag

NPU als Standard: Alle aktuellen Chips – Intel Core Ultra, AMD Ryzen AI, Apple M5 und Snapdragon X2 – haben eine dedizierte Neural Processing Unit (NPU) an Bord. Die NPU übernimmt KI-Berechnungen effizienter als CPU oder GPU und schont dabei den Akku. Qualcomm führt mit 80 TOPS (Tera Operations per Second) beim Snapdragon X2 Elite, aber auch Intel und AMD liegen inzwischen bei 40 bis 50 TOPS.

Copilot+ auf Windows bietet unter anderem intelligente Suche über alle deine Dateien, Echtzeit-Übersetzung in Videokonferenzen und automatische Bild-Generierung. Das funktioniert zunehmend gut, setzt aber einen Copilot+-zertifizierten Laptop voraus (mindestens 16 GB RAM und 40+ TOPS NPU).

Apple Intelligence in macOS ist besonders stark bei Textzusammenfassungen, E-Mail-Priorisierung und kontextbezogener Suche. Wer viel mit Text arbeitet, merkt den Unterschied tatsächlich – hier ist Apple aktuell einen Tick alltagstauglicher als die Windows-Konkurrenz.

Anschlüsse und die kleinen Details

Ein paar Punkte, die in Datenblättern untergehen, im Alltag aber schnell wichtig werden:

  • Displaygröße und Gewicht: 14 Zoll ist der Kompromiss aus Mobilität und Bildfläche – rund 1,3 bis 1,6 kg, passt in jeden Rucksack. 16 Zoll bietet mehr Arbeitsfläche, wiegt aber meist 1,7 bis 2,1 kg. Wer den Laptop selten bewegt, darf auch über 17 Zoll nachdenken – als Home-Office-Gerät ohne externen Monitor ist das Format ideal.
  • Anschlüsse: Mindestens zwei USB-C-Ports und ein USB-A-Port für ältere Peripherie. HDMI ist praktisch für Präsentationen und den Anschluss an einen externen Monitor. Ein SD-Kartenslot ist für Fotografen Gold wert.
  • Tastatur und Trackpad: Hier trennt sich Premium von Einsteiger stärker als bei jedem anderen Bauteil. Wenn möglich, probier die Tastatur im Laden aus. Ein großzügiges Trackpad (wie bei Apple oder den Dell-XPS-Modellen) macht die Maus oft überflüssig.
  • Webcam: Full-HD (1080p) ist 2026 Standard, aber die Bildqualität hängt weniger von der Auflösung als vom Sensor und der Software ab – und damit stark vom einzelnen Modell, auch innerhalb einer Baureihe.
  • Wi-Fi 7: Kommt in immer mehr Laptops, lohnt sich aber nur, wenn du auch einen Wi-Fi-7-Router hast. Wi-Fi 6E reicht für die allermeisten noch völlig aus.
  • Lautstärke: Lüfterlose Laptops (Fanless Design, typisch bei ARM-Chips) sind komplett geräuschlos. Wer Ruhe braucht – im Café, in der Bibliothek, im Meeting –, sollte das als echten Vorteil einkalkulieren. Bei Kopfhörern mit ANC lässt sich Lüfterrauschen zwar ausblenden, aber eleganter ist es ohne.

Häufige Fragen (FAQs)

Diese Fragen tauchen beim Laptop-Kauf am häufigsten auf.

Wann ist der beste Zeitpunkt, einen neuen Laptop zu kaufen?

Die besten Deals gibt es rund um den Black Friday im November und in den Wochen nach dem Release neuer Modellgenerationen. Apple aktualisiert die MacBooks typischerweise im Frühjahr und Herbst, die meisten Windows-Hersteller bringen ihre Neuheiten nach der CES im Januar auf den Markt. Wenn du nicht das neueste Modell brauchst: 3 bis 5 Monate nach einem Generationswechsel bekommst du den Vorgänger oft 20 bis 30 Prozent günstiger – bei minimalen Unterschieden in der Leistung.

Reichen 8 GB RAM 2026 noch aus?

Kurze Antwort: knapp. Für einfaches Surfen, Textverarbeitung und Streaming funktionieren 8 GB noch, aber du merkst die Grenzen schnell, sobald du mehrere Anwendungen parallel nutzt oder Videokonferenzen machst. 16 GB sind 2026 das sinnvolle Minimum, vor allem, weil RAM bei den meisten aktuellen Laptops verlötet und nicht nachrüstbar ist. Hier am falschen Ende zu sparen, ärgert dich später.

Lohnt sich ein MacBook, wenn ich kein iPhone habe?

Ja, aber du verschenkst einen Teil des Mehrwerts. macOS ist auch ohne iPhone ein exzellentes Betriebssystem mit langer Akkulaufzeit und wenig Wartungsaufwand. Was du ohne Apple-Ökosystem verpasst: AirDrop, Handoff, iMessage-Integration und das nahtlose Zusammenspiel mit iPad als Zweitbildschirm. Wenn dir das egal ist, ist ein MacBook trotzdem eine sehr gute Wahl – vor allem wegen der Effizienz der M-Chips und des hohen Wiederverkaufswerts.

Was taugen Laptops mit ARM-Chip (Snapdragon X) unter Windows?

Besser als je zuvor, aber noch nicht perfekt. Die zweite Generation (Snapdragon X2 Elite und Plus) löst die meisten Kompatibilitätsprobleme der ersten Generation. Die große Mehrheit der gängigen Windows-Software läuft nativ oder über Emulation ohne spürbare Einschränkungen. Problematisch bleiben einige Nischenanwendungen, ältere Treiber und vor allem PC-Gaming – wer zocken will, sollte weiterhin zu Intel oder AMD greifen. Der Vorteil: Die Akkulaufzeit von ARM-Laptops unter Windows liegt oft bei über 15 Stunden und damit auf Apple-Niveau.

Wie lange hält ein Laptop heute realistisch?

Ein gut gepflegter Laptop hält fünf bis acht Jahre. Der limitierende Faktor ist meistens der Akku – nach drei bis fünf Jahren hat er spürbar an Kapazität verloren. Ein Akkutausch kostet je nach Modell 80 bis 200 Euro und lohnt sich fast immer. Display, Prozessor und SSD überstehen diese Zeit problemlos. Tipp: Achte beim Kauf auf genügend RAM (mindestens 16 GB), weil sich dieser bei den meisten aktuellen Laptops nicht nachrüsten lässt.

Brauche ich eine dedizierte Grafikkarte?

Für Office, Surfen, Streaming, Foto- und leichte Videobearbeitung: nein. Die integrierten GPUs in aktuellen Chips (vor allem Apple M5 und AMDs Radeon 890M) sind dafür mehr als ausreichend. Eine dedizierte GPU lohnt sich bei drei Szenarien: Gaming, professioneller 3D-Arbeit (CAD, Blender, DaVinci Resolve mit GPU-Rendering) und KI-/Machine-Learning-Workloads. Bedenke aber: Dedizierte GPUs kosten Akkulaufzeit, Gewicht und Geld. Wenn du abends gelegentlich ein paar Runden zocken willst, reicht häufig ein Mittelklasse-Chip – für ernsthaftes Gaming gibt es unsere separate Gaming-Laptop-Bestenliste.

Brennt sich bei einem OLED-Laptop wirklich etwas ein?

Nein. Moderne Panels regeln ihre Helligkeit dynamisch und blenden statische Elemente wie die Taskleiste leicht ab. Bei normaler Büronutzung wirst du auch nach fünf Jahren kein Einbrennen sehen. Kritisch wird es nur, wenn täglich stundenlang dasselbe unbewegte Bild bei voller Helligkeit steht, etwa ein Dashboard im Dauerbetrieb. Wichtig zu wissen: Die Herstellergarantien decken Einbrennen meist nicht ab.

Brauche ich einen Copilot+-Laptop?

Nicht zwingend. Die KI-Funktionen laufen auf Geräten mit starker NPU spürbar effizienter, aber keine davon ist im Alltag unverzichtbar. Praktischer Nebeneffekt: Zertifizierte Geräte bringen automatisch genug Arbeitsspeicher mit. Wer einen Laptop für die nächsten fünf Jahre kauft, nimmt die Zertifizierung also gerne mit, sollte die Kaufentscheidung aber nicht darauf aufbauen.

Neu kaufen oder lieber refurbished?

Generalüberholte Business-Laptops sind oft ein sehr guter Deal: Sie stammen aus Firmenflotten, sind robust gebaut und kosten nach zwei bis drei Jahren gut die Hälfte. Achte auf Restgarantie, Akkuzustand und ein Rückgaberecht des Anbieters. Wenig sinnvoll ist Refurbished bei Geräten mit fest verklebtem Akku und ohne Update-Zusagen – das betrifft vor allem günstige Consumer-Modelle.

Ähnliche Kategorien